Das Geheimnis der Toskana

Angela Petch

Eine alte, verfallende Mühle an einem Fluss inmitten der Berge der Toskana: il Mulino. Ein leeres Zuhause, in dem einst Schüsseln voller hausgemachter Pasta standen und Geschichten am Kamin erzählt wurden, bevor ein verheerender Betrug eine Familie auseinanderriss.

An einem grauen Nachmittag in London wirft Anna zum ersten Mal einen Blick auf das Erbe ihrer Mutter Ines: ein Karton mit handgeschriebenen Papieren auf Italienisch. Die Blätter sind vergilbt und berichten davon, was damals mit ihrer Familie während des zweiten Weltkriegs geschah.

Sie führen Anna zum kleinen Dorf Rofelle in der Toskana. Dort fand das idyllische Leben in der alten Mühle »Il Mulino« mit dem Ausbruch des Krieges ein jähes Ende. Angetrieben vom Wunsch nach Frieden und Gerechtigkeit schloss Ines sich kurz darauf der resistenza an und verliebte sich in einen britischen Soldaten. Doch was wurde aus dem Mann, für den sie alles riskierte? Und warum verließ Ines schließlich ihre Heimat?

Dann trifft Anna einen alten Mann, der beim Namen ihrer Mutter zusammenzuckt. Anna ahnt, dass er mehr über ihre Familie weiß, als er zugibt. Doch die kleine Gemeinde hat schon lange beschlossen, dass manche Geheimnisse für immer begraben bleiben sollten …

Eine atemberaubende Geschichte darüber, wie die Liebe uns selbst durch die dunkelsten Zeiten leiten kann. Inspiriert von wahren Begebenheiten. Perfekt für Fans von Catherine Hokin, Kristin Harmel und Soraya Lane.

Was Leser:innen über Das Geheimnis der Toskana sagen:

»Wow! … Eine Geschichte über Liebe, Verlust, Geheimnisse und Hoffnung … Ein wunderschönes und berührendes Buch, das ich jedem empfehlen kann.« Cooking the Books

»Eine absolut fesselnde Story über den zweiten Weltkrieg … Du musst dieses Buch lesen. Du wirst es kaum weglegen können.« Goodreads-Rezension, ⭐⭐⭐⭐⭐

»Was für eine emotionale Lektüre … ich habe Tränen in den Augen gehabtfantastisch geschrieben.« The Ginger Book Geek

»Angela Petch ist unglaublich … eine packende Story … fesselnd … Ich empfehle diesen Must-Read wärmstens.« Giascribes

»Diese wunderschön aufgebaute Geschichte hat mich von Anfang an gepackt … Ich konnte nicht anders, als mich in die Beschreibungen der Toskana, der Landschaft, der Menschen und des Essens zu verlieben.« Goodreads-Rezension, ⭐⭐⭐⭐⭐

»Wundervoll … Angela Petch hat es auf die Liste meiner Lieblingsautorinnen geschafft … fesselnd. Ein Must-Read.« Goodreads-Rezension, ⭐⭐⭐⭐⭐

»Fantastisches Buch … Ich habe es geliebt … Ich kann es nur wärmstens empfehlen.« Goodreads-Rezension, ⭐⭐⭐⭐⭐

More From Angela Petch